Настройка устройства

Настройка устройства производится на странице конфигуратор в веб интерфейсе. Общее описание данной страницы Вы можете прочитать здесь.

Первым делом необходимо добавить элементы системы автоматизации необходимые Вам для решения поставленной задачи. ID элемента должен быть уникальным, причем не только на данной ESP но и на всех других в рамках Вашего проекта, это необходимо для корректной работы сетевых сценариев. Существуют ограничения написания ID: Все ID должны начинаться с латинской буквы. Чувствительны к регистру. Только символы [a-zA-Z][a-zA-Z0-9]*, также возможно использование символа «_» (нижнее подчеркивание).

Что такое id элемента и для чего он нужен?

ID элемента — уникальный идентификатор элемента, хранящий в себе его базовый параметр. Например если это сенсор температуры, то в его id будет хранится значение температуры. Именно ID мы будем использовать в сценариях для чтения, записи и вызова определенных методов присущих данному элементу.

Таблица элементов

Тип элемента — английское сокращенное название элемента

Виджет — для каждого элемента доступно назначение ему виджета — визуального варианта отображения на dashboard.

Вкладка или карточка — элементы имеющие одинаковые названия вкладок (карточек) будут отображаться на одной вкладке (карточке), даже если эти элементы находятся на разных устройствах.

Название — это главное название элемента.

На картинке справа видно как влияют параметры таблицы элементов на отображение названия на dashboard

Каждый элемент имеет дополнительные параметры. Если Вы нажмете на кнопку из трех точек, то откроется меню настройки этих параметров. Эти параметры можно разделить на две категории — постоянные, присутствующие во всех элементах, и индивидуальные, присущие только определенным элементам.

Таблица постоянных параметров:

globalЕсли равен 1 то события этого элемента будут передаваться другим устройствам в сети.
Подробнее читайте здесь.
0 или 1
mapПреобразование диапазонов. Например если Вы напишите 1,1024,0,100 то это значит, что Вы преобразуете диапазон от 1 до 1024 в диапазон от 0 до 100, на выходе вы получите диапазон от 0 до 1001,1024,0,100
plusДобавление постоянной величины любое число
multiplyУмножение на постоянную величинулюбое число
intИнтервал в секундах через который элемент будет обновлять свое значение. Например поставив интервал обновления 10 сенсор будет прочитываться раз в 10 секунд, и его значение будет обновляться в веб интерфейсе и в приложении раз в 10 секунд.любое число
needSaveЕсли этот параметр равен 1 то значение всегда будет сохраняться в память устройства, и если устройство перезагрузить значение останется сохраненным.0 или 1

Поддержал проект — спас молодого самодельщика! А мы принимаем подарки...

X